Россиян предупредили о возвращении пени в платежки за ЖКХ

Россиянам нужно приготовиться к тому, что мораторий на начисление и взыскание неустойки по долгам за жилищно-коммунальные услуги, завершится уже в январе следующего года. Ресурсоснабжающие компании начнут взыскивать все долги, которые имеются у граждан на сегодняшний момент. Об этом гражданам напомнил член комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Илья Осипов. Депутат выступил в качестве спикера в онлайн-конференции на тему «ЖКХ в России. Сколько россияне будут платить за коммунальные услуги в 2021 году». Мероприятие было организовано Медиагруппой «Патриот».

Россиян предупредили о возвращении пени в платежки за ЖКХ
© Слово и Дело

Как отметил Осипов, весной* этого года был введен мораторий не на плату, а мораторий на взыскание неустоек.

«А освобождения от уплаты за коммунальные услуги никакого нет и быть в принципе не может. Потому что как бы затраты у предприятия на них есть, их нужно компенсировать. И тепло, и воду мы с вами получаем независимо от пандемии и какой-то эпидемиологической ситуации. Другое дело, что у людей появились сложности с оплатой. Те, кто не умеют платить электронно или не имеют такой возможности, в условиях самоизоляции не могли даже дойти до почты там, до того отделения, где они обычно оплачивали».

Также спикер добавил, что был проведен анализ ситуации в регионах РФ. Власти пришли к выводу, что катастрофических проблем с задолженностью у граждан нет.

«Хотя та работа претензионная, которая с неплательщиками велась, особенно со злостными неплательщиками, она, к сожалению, приостановлена сейчас. Приостановлена до 1 января. Соответственно, если эти долги до 1 января не будут покрыты, то коммунальщики вправе предъявить долги за весь период, который человек не платил».

Невские Новости - Кирилл Конторщиков

Это интересно: Россиянам напомнили о возможности получить льготы на оплату ЖКХ

Если сейчас накоплена какая-то задолженность, эксперт настоятельно рекомендовал гражданам погасить ее. Иначе после 1 января 2021 года могут возникнуть проблемы.

«Всякий раз, когда неплательщик не платит, чудес то не бывает. Это же все компенсируется за нас с вами счет. И мы либо не дополучаем качественную услугу, потому что предприятие начинает ее оказывать хуже, чем должно. То есть начинает экономить, потому что выпадающие доходы и т.д.и т.д. Неплатежи – это одна из самых больших проблем. Я признаю, они выросли в период пандемии. Но выросли критично и катастрофично для отрасли? Нет», - подытожил Осипов.

Для справки:

*Постановление Правительства РФ о приостановлении взыскания неустойки в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт до 1 января следующего года было принято 2 апреля. С самим документом можно ознакомиться на сайте правовой информации по номеру 0001202004060041.

Это интересно: Какие изменения в ЖКХ ждут россиян с 2021 года