Россияне урезали расходы на подарки к Новому году

Многие граждане России уже знают, сколько готовы потратить денег на празднование Нового года. Бюджет в 2020 году, как показали результаты исследования портала Superjob.ru, будет примерно таким же, как в 2019 году. Однако экономия денежных средств придется на подарки. Этому способствует сложная финансовая ситуация на фоне эпидемии коронавируса. Оказалось, что россияне приберегут свои средства путем экономии на коллегах, пишет МК.

Россияне урезали расходы на подарки к Новому году
© РИА Новости

Большинство граждан страны готовы выделить на празднование Нового года 18300 рублей (из расчета на одну персону). В 2019 году эта сумма была на 300 рублей меньше.

Опрос продемонстрировал, что именно женщины планируют сэкономить больше, чем мужчины.

Также наблюдается и то, что граждане, чей доход не превышает 30 тысяч рублей в месяц, занимаются планированием расходов более тщательно, чем те, кто зарабатывает больше (43% против 32% среди участников с зарплатой 80 тыс. руб. и более).

Оказалось, что жители Москвы и Санкт-Петербурга – самые неэкономные в вопросе празднования. Они готовы потратить даже больше денег, чем в прошлом году – на 8% и 6% соответственно, то есть, 22600 рублей и 20700 рублей. Самые скромные – жители Волгограда, они намерены потратить на праздники 14300 рублей. Это на 5% ниже расходов 2019 года.

Что касается расходов на подарки, то граждане собираются урезать свои бюджеты. Тем не менее 68% опрошенных готовят подарки для близких. В 2019 году таких людей было 74%. При этом 15% решили вообще ничего никому не дарить на Новый год.

В среднем жители России готовы потратить на подарки 11800 рублей. Москвичи планируют в среднем обойтись суммой в 16 тысяч рублей, самый маленький бюджет у волгоградцев – 11300 рублей.

Ранее «Рамблер» сообщал, что россиянам посоветовали экономить в Новый год.

Рамблер: главные новости