Год курьера: спрос на доставщиков в России вырос почти в три раза

Спрос на курьеров в России за год вырос почти в три раза, сообщает онлайн-сервис по поиску работы Superjob. В отдельных городах еще более интенсивный рост: в Челябинске объявлений о найме курьеров стало больше в четыре раза год к году, в Перми, Омске, Казани и Волгограде — более чем в 3,5 раза.

Год курьера: спрос на доставщиков в России вырос почти в три раза
© BFM.RU

Причины — растущая популярность онлайн-торговли из-за ограничений по коронавирусу, опасения граждан за здоровье и отток мигрантов из России. При этом работодатели готовы побороться за курьеров и повышают зарплатные предложения. Пешему курьеру сейчас на рынке обещают в среднем 35 тысяч рублей в месяц. Но некоторые могут рассчитывать и на 80 тысяч, говорит гендиректор кадровой компании Unity Феликс Кугель.

Феликс Кугель гендиректор кадровой компании Unity «Общее количество запросов на курьеров выросло значительно, просто невероятно. Это, в первую очередь, связано с коронавирусом, с тем, что люди начали меньше появляться в магазинах, в ресторанах. При этом курьеры абсолютно в разных направлениях. Курьер — работа далеко не простая. Курьеры переходят от одного работодателя к другому очень быстро, повышая спрос и конкуренцию оплат. И оплаты выросли и растут, особенно в преддверии Нового года. Потом, скорее всего, будет какой-то спад, но я не уверен, что даже с благополучным исходом борьбы с коронавирусом что-то сильно поменяется. То есть курьеры — это реально серьезный запрос от рынка. По сравнению с тем, что было шесть месяцев назад, зарплаты сильно выросли. Тот минимум, который курьер может зарабатывать, не устраивает работодателя. Конечно, работодатель очень сильно зависит от продуктивности работы курьера: чем больше он разнесет, тем быстрее и больше работодатель получит денег. Я бы сказал, что от 30 тысяч до 80 тысяч, но есть случаи, когда реально больше. 80 тысяч — это, наверное, выше среднего, но около 50-60 тысяч для нормального курьера — это вполне доступные цифры».

Готовность работать курьером выразили 40% россиян, причем у каждого пятого уже был такой опыт, пишет РБК со ссылкой на исследование «СберМаркета» и агентства «Русопрос». Остальные 60% заявили, что эта профессия не для них.

Среди факторов, из-за которых россияне готовы устроиться курьерами и сборщиками заказов, респонденты называют необходимость в подработке, высокую зарплату и гибкий график, а также возможность работать недалеко от дома. Главным недостатком такой работы считают необходимость выходить на работу в любую погоду: такой ответ дали 60% опрошенных.