Введение локдауна в регионах доктор Мясников связал со слабой подготовкой

Главный врач московской Городской клинической больницы № 71 Александр Мясников в своем телеграм-канале пояснил, для чего в период пандемии коронавируса необходимы различные ограничения. Также он не исключил, новые волны SARS-CoV-2 накроют Россию в 2021 году:

Следите за развитием событий в трансляции: «В России начинается вакцинация от COVID-19 – все новости»

«Смотрите: ограничения не для того, чтобы остановить распространение болезни — это невозможно такими методами — они для того, чтобы амортизировать нагрузку на здравоохранение страны, области, города. Это можно делать с двух концов: растянуть поступление больных по времени или подготовить систему здравоохранения до состояния, когда ее ёмкость будет достаточна в любом случае. Посмотрите на Москву — серьёзных ограничений, по-правде говоря, нет.

Потому что серьезно готовились и справляемся, несмотря на наибольшую в стране нагрузку. Логический вывод: если регионы вводят локдаун, значит они не смогли адекватно подготовиться и им придётся свою неготовность компенсировать за счёт населения. Посмотрим кто и как поведёт себя в след году».

Как уже сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 7 декабря в России выявлено 28 142 случая COVID-19 в 85 регионах, из них 5 789 (20,6%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни.