В РФ предложили отменить при закупках лекарств правило «третий лишний»

В России планируется создать федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан. Об этом 9 декабря рассказал президент НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев на онлайн-конференции «Лекарственное обеспечение — 360 градусов», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, данное решение сможет усовершенствовать систему государственных закупок лекарств и обеспечения населения препаратами. Сейчас же медучреждения сталкиваются с целым рядом проблем при проведении закупочных процедур

«Многие участники не выходят на торги, потому что объем закупок мал. К тому же часть закупленных лекарств не используется. Закупки — не дело врачей, это касается тех, кто уполномочен обеспечить лекарствами пациентов страдающих различными заболеваниями», — сказал Румянцев.

Также он призвал отменить правило «третий лишний» в госзакупках лекарств. Суть этого принципа сводится к тому, что в случае, если в закупке есть минимум две заявки с отечественными лекарствами, предложения о поставках импортных препаратов не рассматриваются.