Сенаторы изучат опыт Москвы по применению искусственного интеллекта в здравоохранении

Цифровые технологии открывают принципиально новые возможности взаимодействия медперсонала с пациентами, и в столице уже применяют в данной сфере алгоритмы искусственного интеллекта. Об этом «Парламентской газете» рассказала первый замглавы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Сенаторы изучат опыт Москвы по применению искусственного интеллекта в здравоохранении
© Парламентская газета

В Совет Федерации 10 декабря двумя комитетами — по конституционному законодательству и по социальной политике — будет организовано проведение в режиме видео-конференц-связи «круглого стола» на тему «Гарантии реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь».

Круг проблем, которые будут обсуждаться за «круглым столом», довольно широк. Это — обеспечение права инвалидов на медицинскую помощь, защита прав граждан, находящихся в психоневрологических интернатах, основные барьеры развития цифровых технологий в медицине, защита персональных данных пациентов и медицинской тайны, использование искусственного интеллекта в медицине и др.

Как рассказала «Парламентской газете» Ирина Рукавишникова, которая вместе с коллегой-сенатором Инной Святенко выступит модератором дискуссии, помимо многих других тем, одним из вопросов повестки станет обсуждение современных практик профилактики заболеваний и реабилитации с использованием информационных технологий.

«Цифровые технологии, в том числе телемедицина, открывают принципиально новые возможности взаимодействия медицинского персонала с пациентами. Они позволяют повысить доступность медицинской помощи, могут быть инструментом сопровождения пациентов с ограничениями по здоровью, а также средством оперативной передачи медицинским работникам новых знаний и информации», — считает сенатор.

По её словам, одним из лидеров создания цифровых сервисов для взаимодействия государства и граждан является Москва. «В московском здравоохранении уже применяются алгоритмы искусственного интеллекта, и мы рассчитываем, что представители столицы поделятся наработанным опытом», — рассказала Ирина Рукавишникова.