Медики в Оренбуржье получат доплаты за работу с COVID-19 

Правительство Оренбургской области утвердило дополнительные выплаты для медицинских сотрудников, работающих с COVID-19. Соответствующее постановление подписал первый вице-губернатор Сергей Балыкин. Документ появился на официальном портале опубликования нормативных актов 9 декабря.

Дополнительные выплаты предусмотрены для врачей, фельдшеров, среднего и младшего медицинского персонала, работающих на скорой и в стационаре. Так, для сотрудников скорой помощи доплаты составит 800, 550, 400 и 170 рублей соответственно за одну нормативную смену.

В стационаре врачи и медицинские работники с высшим образованием смогут получить 900 рублей доплаты за одну смену. Для среднего медперсонала она составит 400 рублей и для младшего — 200 рублей за смену.

Деньги на обеспечение доплаты будут выделять из регионального бюджета, которые последний получил в качестве дотаций из федерального центра. Документ уже вступил в силу. Он распространяется на правоотношения возникшие с 1 ноября 2020 года. В документе подчеркивается, что это выплата назначается в дополнение к специальной компенсации от федерального центра.

Напомним, с 1 ноября правительство РФ изменило порядок начисления доплат медикам за работу с коронавирусом. Если раньше, это были фиксированные суммы, то теперь медики получают деньги за фактически отработанные смены.