В Совфеде заявили о проблемах обеспечения инвалидов соцправами

В Совете Федерации просят Минздрав и Фонд обязательного медицинского страхования привести правительственные подзаконные акты в соответствие с законодательством о бесплатном проезде инвалидов и сопровождающих их лиц к месту лечения. Об этом заявила первый замглавы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова на «круглом столе» в палате регионов, посвящённому реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В Совфеде заявили о проблемах обеспечения инвалидов соцправами
© Парламентская газета

В Совет Федерации 10 декабря двумя комитетами — по конституционному законодательству и по социальной политике — было организовано проведение в режиме видео-конференц-связи «круглого стола» на тему «Гарантии реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь».

Как заявила Ирина Рукавишникова, которая выступила одним из модераторов обсуждения, сегодня существуют проблемы с обеспечением бесплатного проезда инвалидов к месту лечения и обратно. По её словам, вопрос особенно остро стоит в регионах.

В связи с этим сенатор считает необходимым принять меры по приведению подзаконных нормативных правовых актов в соответствие с положениями Федерального закона «О государственной социальной помощи».

Речь, в частности, идёт о пунктах по предоставлению инвалидам и сопровождающим их лицам права бесплатного проезда к месту лечения в независимости от организационно-правовой формы и подведомственности медицинских организаций, осуществляющих лечение.

«По имеющимся у нас сведениям, данные рекомендации до сих пор не исполнены», — заявила Ирина Рукавишникова.

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова ранее рассказала, что в период пандемии коронавируса в России значительно усилили меры поддержки граждан с инвалидностью. В частности, оперативно утвердили временный порядок установления инвалидности, в том числе детей-инвалидов. Кроме того, назначение и выплата пенсий ведётся на основании сведений Федерального реестра инвалидов без предоставления дополнительных документов.