Этого не избежать? Россиян предупредили о «еще большем подъеме пенсионного возраста»

Эксперт назвал точные сроки новой пенсионной реформы в стране.

Этого не избежать? Россиян предупредили о «еще большем подъеме пенсионного возраста»
© Konkurent.ru

На очередное повышение пенсионного возраста в России способны повлиять множественные факторы. Такое мнение высказал заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Юрий Горлин.

По его словам, такими факторами может стать развитие медицины, улучшение условий проживания и увеличение продолжительности жизни.

При этом эксперт полагает, что та демографическая ситуация в России, которая имеется на данный момент, не дает предпосылок для повышения сроков выхода на пенсию еще как минимум в ближайшие 15-20 лет.

«Возможно, за горизонтом 2040-х годов появятся какие-то предпосылки для еще большего повышения пенсионного возраста», – добавил Горлин.

Напомним, что на данный момент в России действует повышение пенсионного возраста, согласно которому сроки выхода на пенсию будут увеличены поэтапно в срок до 2028 г. Когда процесс закончится, женщины будут выходить на пенсию 60 лет, а мужчины в 65.

При этом для ряда категорий граждан действуют льготы, которые позволяют им выйти на пенсию раньше этих сроков.