Собянин открыл новый "офис" мировых судей в Раменках

- За последние годы мы постепенно реконструировали десятки помещений для мировых судей, обеспечили их компьютерами, мебелью, новой информационной системой, - напомнил глава города. - Сегодня мы запускаем для трех мировых судов в Раменках прекрасное, на мой взгляд, помещение. Мы будем и дальше реконструировать здания и повышать уровень и качество действующих судов.

Собянин открыл новый "офис" мировых судей в Раменках
© Российская Газета

Обращаясь к мировым судьям, он продолжил: "Коллективу хочется пожелать, чтобы вы всегда помнили, что основная ваша задача - это защита конституционных прав и свободы граждан".

До новоселья судебные участки мировых судей № 177, 178, 179 и 180, обслуживающие жителей Раменок, размещались в здании Никулинского районного суда на Мичуринском проспекте, где и самому-то суду было тесно. В июле этого года первым переехал в новое здание по улице Довженко, 6, участок № 177. Для создания более комфортных условий работы остальных трех участков было подобрано расположенное поблизости нежилое двухэтажное здание площадью более тысячи квадратных метров. Город его отремонтировал: самовольно надстроенный этаж разобрали, оконные блоки заменили, перекрытия и кровлю привели в порядок. Наружные стены утеплили вентилируемым фасадом, который облицевали керамогранитной плиткой. Заменили все инженерные системы электроснабжение, водоотведение, отопление, вентиляцию и кондиционирование воздуха.

Председатель городского суда Михаил Птицын поблагодарил мэра Москвы за помощь судам столицы. Примером для других регионов назвал работу правительства Москвы по строительству и реконструкцию зданий для мировых судей профессор Московского государственного юридического университета имени Кутафина Игорь Дудко: "Открытие нового здания для мировых судей я не только приветствую - я искренне радуюсь этому событию. Насколько мне известно, в здании установлено современное оборудование, которое позволит гражданам обращаться за защитой прав даже в условиях пандемии. Созданы достойные условия для работы мировых судей. Это очень важно, поскольку именно мировые судьи наиболее приближены к населению, на них приходится большая нагрузка".

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова назвала мировых судей важнейшим звеном в современной судебной системе: "Существенный процент дел, рассматриваемых мировыми судьями, свидетельствует о высоком доверии граждан в вопросах защиты их прав. Открытие современных, обустроенных, технически оснащенных судебных участков для работы мировых судей - это, безусловно, движение в правильном направлении в столь значимом для развития всего государства вопросе - вопросе защиты прав человека".

Прием граждан в здании после капремонта мировые судьи планируют начать с 11 декабря. Для приема посетителей здесь обустроена комфортная зона, для мировых судей три зала заседаний, рабочие кабинеты, помещения для хранения архивов и канцелярии. Кроме того, имеется шесть камер для находящихся под стражей и комната для конвойных. Для комфортного доступа маломобильных граждан создана безбарьерная среда. Прилегающая к зданию территория благоустроена.

Справка "РГ"

Всего в Москве создано 438 судебных участков мировых судей. В 2019 году столичные мировые судьи рассмотрели более 1,2 миллиона дел.