ММК поделился опытом поддержки ветеранов в пандемию

Всероссийское совещание "Организация поддержки ветеранов предприятий и организаций во время коронавирусной инфекции: "Коллектив – ветеранам!" прошло в режиме видеоконференции. Среди его участников были представители руководства советов ветеранов более 200 предприятий и организаций из 68 регионов РФ. Организатором мероприятия выступил Союз наставников по повышению производительности труда при поддержке комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

ММК поделился опытом поддержки ветеранов в пандемию
© Уралинформбюро

В ходе совещания были презентованы лучшие практики по организации совместной работы руководства компаний, советов ветеранов, профкомов, молодежных организаций для помощи пожилым людям. Именно они в период пандемии оказались одной из наиболее пострадавших категорий населения, столкнувшись с ограничениями в передвижении, вынужденной самоизоляцией, сложностями с покупкой товаров и многим другим.

Председатель совета ветеранов ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Александр Титов рассказал об опыте отказа от деления ветеранов на "своих" и "чужих". ММК взял на себя ответственность за обеспечение достойных условий жизнедеятельности всех одиноких пенсионеров Магнитогорска старше 65 лет – таких в городе более 12,5 тысячи.

В апреле-октябре 2020 года по инициативе председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова была реализована комплексная благотворительная программа "Мы – вместе!". Ее целью было обеспечение безопасности и минимизация пребывания в общественных местах одиноких пожилых людей старше 65 лет. Также поддержку оказали и 13 тысячам малообеспеченных семей.

На базе Благотворительного фонда "Металлург" был создан благотворительный счет для сбора денег на приобретение продуктов и средств индивидуальной защиты (СИЗ). Он позволил аккумулировать более 173 миллионов рублей, причем на долю ПАО "ММК" пришлось более 95% от общей суммы перечислений.

В приобретении продуктов и СИЗ для благотворительных наборов участвовали фонд "Металлург" и ПАО "ММК". В комплектации и доставке наборов участвовали легкоатлетический манеж, комплексные центры социального обслуживания населения.- всего 611 человек. Автотранспорт предоставило градообразующее предприятие. Продукты, в общей сложности свыше 300 тысяч наборов, доставлялись дважды в месяц, комплекты СИЗ (более 50 тысяч) - ежемесячно, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

В связи с неблагоприятными эпидемическими условиями вынужденно заморожены "массовые" социальные программы ММК для пенсионеров, включая оздоровление в санаториях и домах отдыха. Но обязательства, взятые комбинатом в рамках программы "Забота" и временно приостановленные, будут выполнены в полном объеме после снятия ограничений в регионе.

Основные направления поддержки ветеранов предприятия сохранены на прежнем уровне.

Участники совещания приняли решение обобщить и пропагандировать новый опыт ветеранских организаций. Следующая видеоконференция пройдет в феврале.