Роструд уточнил, как россиянам будут выплачивать зарплаты за декабрь

Федеральная служба по труду и занятости РФ (Роструд) разъяснила правила выплаты заработных плат за декабрь, сообщает PRIMPRESS.

Роструд уточнил, как россиянам будут выплачивать зарплаты за декабрь
© Primpress

Специалисты дали разъяснения на эту тему после обращения гражданина. Мужчина поинтересовался, когда же работодатель вправе выплатить заработную плату за декабрь. Россиянин отметил, что в их компании по графику зарплату сотрудники должны получить 7-го числа, то есть 7 января.

Но это официальный выходной день, еще часть новогодних каникул, а потому в эти дни организации работать не будут.

В Роструде отметили, что правила выплаты зарплат на стыке лет регулируются 136-й статьей Трудового кодекса. Согласно ей, зарплата за декабрь работникам обязаны выдавать еще до наступления новогодних праздников.

В этом году последним рабочим днем является 31 декабря. Однако сотрудники беспокоятся, что деньги могут не дойти до их счетов, если работодатель переведет средства лишь 31 декабря.

Роструд же настаивает, что закон четко гласит, что переводить деньги необходимо именно накануне наступления праздников, то есть сделать это нужно только 31 декабря. Банки обязаны совершить все операции также в этот день.