В Приморье «заморозили» сроки индексации зарплат бюджетникам

Профсоюзы Приморья, выступившие против законопроекта о заморозке индексации зарплат, подписали с правительством региона протокол о намерении вернуться к спорному вопросу в момент рассмотрения итогов исполнения краевого бюджета за первое полугодие 2021 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федерации профсоюзов края.

Читайте также: Оренбургских чиновников в 2021 году оставят без индексации зарплат

«Приостановление индексации — это вынужденная мера, поскольку бюджет края дотационный, а доходы резко упали. Но мы договорились, что сможем вернуться к теме в июле, когда будет заслушиваться исполнение бюджета за шесть месяцев и станет понятно, какими средствами край располагает», — пояснил председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков.

Уточняется, что индексация заработной платы работников краевых учреждений проведена на девять месяцев 2021 года, не предусмотрены средства только на три месяца: октябрь, ноябрь, декабрь, поэтому, по мнению Исакова, «у нас есть шанс это исправить».

Под действие нового закона попадают сотрудники как минимум 60 учреждений образования — детских домов, коррекционных школ, школ-интернатов, 17 организаций здравоохранения, включая психоневрологические и туберкулезные диспансеры, четырёх организаций социальной защиты. Это работники административно-управленческого аппарата и младший обслуживающий персонал. В среднем — от 15 до 40% штата организаций.

Ранее министр финансов региона Анна Харченко объяснила, почему для сохранения индексации всем категориям работников нет возможности:

«Чтобы получать дотации из федерального центра, мы подписываем соответствующее Соглашение с Минфином РФ, а в нём не предусмотрена индексация этим категориям работников. Следовательно, и у нас нет финансовой возможности её сохранить».

Однако в бюджете Приморья предусмотрено запланированное повышение МРОТ на 5,5% с 1 января 2021 года до 12 792 рублей, что повысит зарплату низкооплачиваемых категорий работников: младшего обслуживающего персонала, в том числе сторожей, уборщиков, дворников, помощников воспитателей, гардеробщиков, рабочих.

Также от «заморозки» зарплаты защищены отдельные категории работников бюджетной сферы, перечисленные в указах президента РФ: учителя, врачи, воспитатели и некоторые другие.

На ежегодное увеличение предусмотрены: в 2021 году — 1109,2 млн рублей, 2022 год — 1210,8 млн рублей, 2023 год — 1368,9 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в Оренбургской области индексации зарплат чиновников в 2021 году не будет. Соответствующий законопроект уже внесён в областной парламент.