Росприроднадзор оказался под угрозой расширения штата чиновников в 21 раз

Президент ассоциации "Деловая Россия" Павел Титов направил письмо в адрес премьер-министра Михаила Мишустина с предупреждением о расширении штата сотрудников Росприроднадзора в 21 раз.

Росприроднадзор оказался под угрозой расширения штата чиновников в 21 раз
© Vse42.ru

Согласно письму, количество чиновников Росприроднадзора необходимо увеличить в 21 раз, то есть с четырех тысяч до почти 85 тысяч человек. По словам Титова, такие меры обусловлены тем, что в рамках закона о расширенной ответственности производителя (РОП) российские компании должны предоставлять в ведомство ежегодно по три отчета, среди которых декларация о количестве выпущенных в обращение товаров и упаковки, отчетность о нормативах утилизации и расчет экологического сбора. Учитывая то, что в стране насчитывается порядка четырех миллионов производителей, в год Росприроднадзору придется проверять 12 миллионов отчетов.

Автор инициативы отметил, что в таком случае каждый сотрудник будет обязан проверять в день по 48 583 документа. При условии, что ежедневно один чиновник может проверять по два отчета, только на администрирование РОП потребуется более 24 тысяч работников, считает Титов. Он также подчеркнул, что только на оплату труда новых сотрудников потребуется 48 миллиардов рублей без учета обеспечения рабочего места, платы за аренду помещений и так далее.

Чтобы избежать расширения штата, представитель "Деловой России" предложил изменить модель РОП путем переноса ответственности с производителей товаров на производителей упаковок, передает РБК.