Раскрыт способ зарабатывать больше на пенсии

Пятая часть россиян по выходу на пенсию намерены зарабатывать на жизнь ведением блога, сообщает ТАСС. Многие считают, что интернет-деятельность сможет обеспечить им солидный доход.

Россияне намерены зарабатывать на пенсии в интернете
© ТАСС

Выводы сделаны на основе исследования специалистов негосударственного пенсионного фонда Сбербанка и портала «Рамблер». Аналитики опросили более 4,5 тысячи человек. Из них большинство (41%) традиционно рассчитывает жить на пенсии на выплаты от государства. 33% респондентов планирует использовать в старости личные сбережения, только 8% рассчитывает на помощь детей.

«18% уверены, что смогут получать основной доход от ведения блога», - цитирует агентство слова генерального директора НПФ Сбербанка Александра Зарецкого.

Исследование показало, что почти половина будущих блогеров (41%) считает, что в интернете можно заработать хорошие деньги, остальные относятся к доходам от интернет-деятельности скептически или не рассчитывают на дополнительный заработок вообще. Большинство пенсионеров планирует делиться с пользователями Сети полезными советами, рассказывать о путешествиях и хобби, рассуждать о молодости и здоровье, удариться в воспоминания. Треть респондентов собирается завести блог в YouTube, 17% отдают предпочтение TikTok, еще 17% нацелены на Instagram.

Ранее, как сообщал «Рамблер», экономист Руслан Гринберг назвал единственный способ для российских пенсионеров увеличить пенсию. По его словам, единственный способ организовать дополнительный доход - делать сбережения и инвестировать их.

Рамблер: главные новости