Порядок начисления детских пособий предложили изменить

Зампредседателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко разработала и направила для рассмотрения «Единой России» законопроект, предусматривающий возможность получать детские пособия семьям, в которых доход незначительным образом превышает предельную планку их выплаты. По ее мнению, выплаты по уходу за людьми с инвалидностью или пожилыми людьми не нужно включать в доход семьи, который рассчитывается для назначения детских пособий, пишет «Ура.ру».

В Думе предложили изменить порядок начисления детских пособий
© ТАСС

В настоящее время пособие от государства на первого и второго ребенка в возрасте до трех лет могут получать семьи, доход которых не превышает два региональных прожиточных минимума. За основу для расчета берутся такие факторы, как заработная плата, пенсия, пособия, стипендия, а также иные денежные поступления.

Костенко отметила, что расходы на вынужденную реабилитацию превышают доход семей, а пенсии по инвалидности покрывают лишь малую часть расходов на лечение. По этой причине депутат выступила с инициативой не учитывать эти суммы при назначении ежемесячных детских пособий.

Ранее «Рамблер» сообщал, что председатель Центрального комитета партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин выступил с инициативой оказать помощь пострадавшим от коронавируса россиянам, выплатив хотя бы по 3 тысячи рублей каждому. Речь идет о безработных гражданах, пенсионерах и матерях-одиночках.

Рамблер: главные новости