Госдума приняла закон об усилении полномочий Национального финансового совета

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС./ Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, направленный на усиление полномочий Национального финансового совета и уточнение полномочий Банка России в отношении страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов. Документ был инициирован группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой.

Закон наделяет Национальный финансовый совет полномочиями по рассмотрению проекта основных направлений развития финансового рынка РФ с возможностью представления соответствующих рекомендаций и периодичностью его подготовки один раз в год.

Банк России наделяется полномочиями по анализу деятельности субъектов страхового дела и деятельности негосударственных пенсионных фондов в целях выявления ситуаций, создающих угрозу правам и законным интересам страхователей, участников, застрахованных лиц, выгодоприобретателей или угрозу стабильности финансового рынка. Регулятор получат право в случае выявления таких ситуаций принимать меры и осуществлять мероприятия по их финансовому оздоровлению. Кроме того, закон меняет периодичность представления Банком России проекта основных направлений развития финансового рынка РФ в Госдуму: этот проект будет предоставляться в нижнюю палату парламента один раз в год, вместо действующей периодичности один раз в три года.

Основные поправки

Принятыми ко второму чтению поправками совет директоров ЦБ наделен полномочиями определять при необходимости максимальные значения размеров вознаграждений, устанавливаемых операторами платежных систем и уплачиваемых кредитными организациями в рамках платежных систем за осуществление переводов денежных средств с использованием платежных карт. Кроме того, Банк России получает право устанавливать обязательные для кредитных и некредитных финансовых организаций требования к операционной надежности при осуществлении соответствующих видов деятельности в целях обеспечения непрерывности оказания банковских услуг (эта норма вступит в силу по истечении одного года после дня вступления закона в силу).

Также поправками уточняются правила представления требования заемщика о предоставлении ему льготного периода для внесения (изменения) записи об ипотеке в Единый государственный реестр недвижимости.

Закон вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу. Нормы документа в части разработки проекта основных направлений развития финансового рынка РФ, представления указанного проекта на рассмотрение, его рассмотрения и дачи рекомендаций по нему применяются начиная с проекта основных направлений развития финансового рынка РФ на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Принятая в первом чтении документа новелла об обязанности правоохранительных органов отвечать на уровне высшего руководства на поступившее обращение главы Банка России с целью проверки и пресечения противоправной деятельности была ко второму чтению была исключена из закона.

О совете

Национальный финансовый совет - коллегиальный орган Банка России численностью 12 человек. Двое из них направляются Советом Федерации из числа членов верхней палаты парламента, трое - Госдумой из числа депутатов нижней палаты парламента, трое - президентом РФ, трое - правительством РФ.

В состав Национального финансового совета входит также председатель Банка России.