Проект о праве самостоятельно продать заложенное имущество по максимальной цене прошел в ГД первое чтение

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, дающий гражданину возможность самостоятельно продать имущество, которое находится в залоге у банка, по максимально выгодной цене.

«Должник максимально заинтересован в том, чтобы продать имущество как можно быстрее и по максимально возможной цене. Вводимые законопроектом новации позволят ускорить реализацию заложенного имущества, что позволит сократить рост суммы задолженности, снизит затраты на реализацию - не потребуется привлекать к реализации предмета залога организатора торгов, ФССП и оценщика. Принятие законопроекта позволит защитить права граждан-должников и создаст необременительные механизмы реализации заложенного имущества», - говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечала автор законопроекта, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»), документ направлен на то, чтобы сформировать понятную правовую процедуру, когда гражданин, понимая, что он намеревается отказаться от исполнения обязательств по договору, обращается с заявлением в банк.

Банк, в свою очередь, сможет дать разрешение гражданину самостоятельно реализовать имущество в течение полугода. Предполагается, что будет устанавливаться минимальная стоимость, по которой данное имущество может быть продано, с тем, чтобы компенсировать оставшуюся стоимость долга, который есть за гражданином.

Это даст человеку возможность по рыночной цене реализовать жилье. В том случае, если в течение полугода он решает эту задачу, заключается трехсторонний договор, который в полной мере обеспечивает компенсацию выплат банку. Законопроект создает возможность получения гражданином сверх той суммы, которую он должен банку.