Россиян могут спасти от огромных пени за коммуналку

При введении моратория на начисление пеней по долгам за коммунальные услуги в документах не были прописаны четкие правила его отмены. Общественники уже предложили главе Минстроя Иреку Файзуллину выставлять их только за долги, возникшие после отмены ограничения.

Россиян могут спасти от огромных пени за коммуналку
© Уралинформбюро

Взыскание пени за неуплату коммуналки в стране приостановили с 6 апреля 2020 года до 1 января 2021 года. При этом сейчас не ясно, на какую задолженность с нового года будут начисляться пени и штрафы: образованную 6 апреля или только с начала 2021 года, пишут "Известия". Как заявила исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева, в нормативных актах это не оговорено. При этом, например, жителям Свердловской области уже пригрозили, что пени начнут капать на сумму всего долга, "включая штрафы, наложенные на неплательщиков до 5 апреля 2020 года".

Общественники предлагают начислять пени только за долги, возникшие после отмены моратория – они уже обратились с соответствующим письмом в адрес главы Минстроя Ирека Файзуллина. Для этого нужно внести изменения в действующие документы, передает "Уралинформбюро".

Инициативу поддерживает и первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. По его словам, стоит разобраться и внести ясность по этому вопросу.

Стоит напомнить, что пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы долга за каждый день просрочки (начиная с 31-го дня с момента неуплаты).

Ранее российские энергетики не раз критиковали решение правительства ввести временный мораторий на коммунальные штрафы и пени, предрекая рост неплатежей со стороны населения и падение доходов отрасли.