Профильная ассоциация предложила запретить переносить комиссию за плату по ЖКХ на УК

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний выступила с предложением запретить перекладывать комиссию при оплате населением жилищно-коммунальных услуг с банковских организаций на ресурсоснабжающие организации (РСО) и управляющие компании (УК). Об этом говорится в письме ассоциации первому заместителю председателя комитета Госдумы по энергетике Валерию Селезневу, опубликованном на сайте.

В ассоциации подтвердили ТАСС факт отправки письма.

"Считаем необходимым предусмотреть в законопроекте прямой запрет на перекладывание с кредитных организаций, банковских платежных агентов и операторов почтовой связи комиссионного вознаграждения по приему платы за жилищно-коммунальные услуги на РСО и УК", - говорится в документе.

Отмечается, что в настоящее время тарифы на коммунальные ресурсы устанавливаются по утвержденной правительством РФ и Федеральной антимонопольной службой России методологии, а плата за содержание жилого помещения, получаемая управляющей компанией, устанавливается на собрании собственников помещений. "Таким образом, в случае реализации предложения банковского сообщества по перекладыванию части комиссии за прием платежей граждан за ЖКУ на ресурсоснабжающие организации и УК, указанная комиссия будет переложена на граждан через тариф на коммунальные ресурсы и плату за содержание жилого помещения", - отмечается в тексте письма.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила о том, что готовящийся ко второму чтению законопроект о запрете на взимание с граждан комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг может быть дополнен нормой, согласно которой расходы банков будут компенсироваться за счет ресурсоснабжающих организаций, при этом размер комиссии ограничит правительство.

Наряду с этим, предлагается запретить банкам взимать комиссию с плательщика, если он является клиентом данной кредитной организации. При этом для иных случаев необходимо установить предельный уровень комиссии, которые банки могут взимать или же разработать иные источники компенсации расходов.

О законопроекте

Законопроект об отмене банковских комиссий при оплате ЖКУ был внесен группой депутатов фракции "Единая Россия" во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным в феврале этого года, первое чтение он прошел в апреле. Ранее комитет по жилищной политике и ЖКХ поддержал поправку ко второму чтению, согласно которой документ распространяется только на физических лиц.