Романов поддержал инициативу о продлении действия просроченных паспортов до окончания пандемии

Заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов считает, что в текущей эпидемической ситуации следует продлить действие просроченных паспортов и водительских прав.

Романов поддержал инициативу о продлении действия просроченных паспортов до окончания пандемии
© Парламентская газета

С соответствующей инициативой участники первого Социального онлайн-форума, который накануне провела «Единая Россия», обратились к президенту. В пакет обсужденных инициатив партии, направленных на борьбу с последствиями пандемии и поддержку граждан, также вошли предложения о страховании учителей и немедицинских работников, о повышении доступности лекарств, беззаявительном порядке предоставления льгот на ЖКУ и проч.

«Мы все надеемся на то, что пандемия отступит скоро или, по крайней мере, продлится не более нескольких месяцев. Поэтому, я считаю, что ничего страшного не произойдет, если эти несколько месяцев люди поберегутся, не станут проходить во многом очные бюрократические процедуры для замены паспортов и прав, и еще несколько недель будут использовать старые документы», — приводит слова Романова его пресс-служба.

По оценке депутата, эта мера позволит избежать нежелательного скопления граждан в соответствующих учреждениях, а значит, зачастую, «фатальных заражений».

В этой связи Романов назвал предложение секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака о продлении срока действия просроченных паспортов и прав (в связи с достижением возраста 20 или 45 лет и в связи с истечением 10-летнего срока действия водительских удостоверений) до 30 июня 2021 года «очень разумным решением».

«Полгода — это тот срок, за который вряд ли что-то кардинально изменится в соответствующих сферах регулирования. После окончательного принятия этого решения необходимо будет оперативно довести информацию о нем до всех ведомств, связанных с предъявлением данных документов. Это необходимо для того, чтобы в этих вопросах не было разночтения ни по вертикали, ни по горизонтали управления», — резюмировал парламентарий.