Названы безопасные альтернативы вкладам

Короткие или среднесрочные облигации федерального займа, паевые инвестиционные фонды и индивидуальный инвестиционный счет позволят заработать больше, чем на вкладе. Об этом управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий сообщил «Прайму».

Эксперт назвал безопасные альтернативы банковским вкладам
© ТАСС

Летом 2019 года, как сообщал «Рамблер», Центральный банк начал снижать ключевую ставку. Ставки по депозитам в коммерческих банках снижались вслед за ней. В июле Центробанк снизил ключевую ставку до исторического минимума в 4,25% годовых, в результате чего во многих кредитных организациях ставки по депозитам опустились ниже уровня инфляции.

«В инвестициях работает золотое правило: чем выше потенциальная доходность, тем сильнее возможные риски», — отметил Русецкий.

Он посоветовал начинающим инвесторам составить с профессиональным советником персональный финансовый план и опираться на него. Важные параметры при инвестировании — сумма, срок, валюта и возможность изъятия средств до конца срока вложений.

Рискованность акций невозможно просчитать до конца, а их потенциальная доходность реализуется на длинной дистанции. Рискованность российских государственных облигаций минимальна и прогнозируема, но и доходность небольшая — около 5% по коротким и среднесрочным ОФЗ.

ПИФ — очень хороший инструмент с налоговыми льготами, надежной инфраструктурой и множеством уровней контроля со стороны Центробанка. ИИС также отличается льготой от государства, которая освобождает всю прибыль или увеличивает доходность.

Рамблер: главные новости