Врачей и учителей Ярославской области засудили за получение жилищных субсидий

В тяжелой ситуации оказались некоторые участники федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в Ярославской области. В 2017 году 10 переехавших в село специалистов, среди которых врачи и учителя, получили от агропромышленного комплекса региона субсидии на улучшение жилищных условий. Однако через 2,5 года проверка областной Контрольно-счетной палаты выяснила, что их внесли в списки по ошибке – изначально они были зарегистрированы непосредственно в Ярославле, а программа не рассчитана на тех, кто изначально проживал в административном центре района.

По предписанию проверяющего органа областной Департамент агропромышленного комплекса подал иск о возвращении выданных субсидий, общая сумма которых превышает 19 миллионов рублей. По решению кассационного суда у некоторых участников программы уже начали вычитать деньги из зарплат в счет погашения задолженности.

При этом обвиняемые в «неправомерном обогащении» врачи и учителя утверждают – все полученные деньги они вложили в постройку и приобретение жилья, а до этого честно предоставили все необходимые документы, в том числе и свидетельства о постоянной регистрации в Ярославле и временной регистрации в поселках, сначала в районную администрацию, а затем и в Департамент АПК, которые тогда никаких препятствий к выдаче средств не обнаружили, заключив со всеми положенные договора.

Как уточняет, в частности, RT, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов уже поручил региональному правительству разобраться в ситуации. «Наказывать людей за чужую некомпетентность непозволительно. Каждый, кто принимает решение, должен отвечать за него», — заявил он.

Напомним, ранее "СП" сообщала о том, что льготная ипотека слишком дорого обошлась государству.