В Госдуме предложили не наказывать медицинских работников за пропаганду наркотиков в интернете

Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) подготовил поправки к законопроекту о 15 годах колонии за склонение в интернете к употреблению наркотиков, согласно которым предлагается не наказывать медицинских работников за распространение в сети информации по вопросам лечения и реабилитации наркомании. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Суть поправок в том, чтобы по этой статье случайно не привлекали медицинских работников, которые в силу своих профессиональных обязанностей пропагандируют вопросы лечения и профилактики той же наркомании, способы введения этих препаратов и так далее. Потому что у нас бывает, что излишне жесткие законы начинают не за что привлекать медиков. Поправки уже подготовлены и внесены. Речь о том, чтобы под общую гребенку не попали медицинские работники, которые профессионально занимаются лечением, профилактикой, реабилитацией пациентов», - сказал Куринный.

Ранее депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий лишение свободы на срок до 15 лет за склонение в интернете к употреблению наркотиков.

Документом предлагается установить уголовную ответственность за склонение к употреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет.

Документ предусматривает повышенную ответственность от 12 до 15 лет лишения свободы, если данные деяния повлекли тяжкие последствия - смерть потерпевших.