В Заксобрании Приморья предложили включать волонтёрство в трудовой стаж

Помощь волонтёров, особенно в трудные моменты, неоценима, поэтому стоит подумать над тем, чтобы на федеральном уровне включить работу волонтёром в трудовой стаж. Такую точку зрения в интервью Infox.ru выразил зампред Комитета Заксобрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию регионального парламента Николай Селюк.

В Заксобрании Приморья предложили включать волонтёрство в трудовой стаж
© Парламентская газета

«Труд, помощь волонтеров неоценима. Главное, чтобы она не была недооценена. Можно волонтёру какую-то, скажем, путёвку в жизнь давать, предложить льготное поступление в вуз. Если говорить о федеральном уровне, я считаю, что волонтёрский стаж надо засчитывать как трудовой», — отметил он.

Депутат напомнил, что во время ликвидации последствий ледяного дождя в регионе люди остались без света, и те, у кого электричество осталось, начали помогать пострадавшим. «Это не те волонтёры, к которым мы привыкли, которые на мероприятиях работают, ребята молодые, девчата. Это уже люди в возрасте, которые понимают, что мы одна большая семья, один большой народ и, когда пришла к кому-то беда, надо помогать», — добавил Селюк.

В 2017 году лава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов сообщил «Парламентской газете», что в рамках работы над законопроектом о волонтёрстве и добровольчестве поступило предложение дать волонтёрам государственные льготы при обучении, а также засчитывать труд добровольцев как трудовой стаж.