В Краснодаре обнаружили свалку с использованными тестами на коронавирус

КРАСНОДАР, 18 декабря. /ТАСС/. Несанкционированную свалку с использованными тестами на коронавирус и пробирками с пробами крови обнаружили в Краснодаре, возбуждено уголовное дело, сообщил на заседании президиума Совета законодателей РФ председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

"В Краснодаре нашли свалку с пробирками с кровью и использованными тестам на COVID-19, возбуждено уголовное дело", - сказал Бурлачко при обсуждении вопроса совершенствования механизмов обращения с медицинскими отходами, не уточнив подробностей.

Он добавил, что система накопления, переработки и обезвреживания медицинских отходов, по его мнению, в России далека от совершенства. С его слов, медицинские отходы хранятся более 24 часов без применения холодильного оборудования, транспортируются без использования специализированных автомобилей, не обезвреживаются аппаратным способом, размещаются на общегородских свалках. По его словам, в условиях пандемии количество таких отходов возрастает, негативно на ситуации сказывается тот факт, что работа с медицинскими отходами выведена из сферы действия законодательства об отходах производства и потребления.

"В Государственной думе находится на рассмотрении наша инициатива, целью которой является частичное урегулирование сферы обращения с медицинскими отходами класса "А". Мы также направляли предложения в части лицензирования деятельности по обращению с медицинскими отходами и проведения эксперимента по установлению особого правового режима по обращению с такими отходами. В условиях пандемии необходимость законодательного урегулирования сферы обращения с медицинскими и биологическими отходами становится как никогда актуальной", - добавил спикер заксобрания.