Гусева: центры занятости Москвы сохраняют индивидуальный подход к соискателям

Центры занятости Москвы сохраняют индивидуальный подход к соискателям во время пандемии коронавируса. Об этом сообщает агенство городских новостей «Москва» со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмилу Гусеву.

Гусева: центры занятости Москвы сохраняют индивидуальный подход к соискателям
© BFM.RU

«Уходящий год стал настоящим испытанием для московских служб трудоустройства, которое эта система успешно прошла. В пандемию центры занятости Москвы полностью раскрыли свой потенциал, ежемесячно помогая найти работу более 10 тысячам соискателей. Центры занятости оказывают целый комплекс услуг: поиск вакансий, переподготовка и переобучение людей, потерявших работу. При этом работа с горожанами не превращается в конвейер — сохраняется индивидуальный подход к каждому соискателю», — заявила Гусева.

Она также отметила, что гражданин, потерявший работу, сразу же получает предложения и список вакансий, соответствующие его квалификации.

«Статус безработного соискатель получает через 11 дней. Поддержка безработных также может включать в себя бесплатное переобучение и переквалификацию на востребованные специальности в весьма широких пределах — от арматурщика до разработчика мобильных приложений. На данный момент пик регистрируемой безработицы пришелся на сентябрь 2020 года — 3,04%, к началу декабря эту цифру удалось уменьшить до 1,73%. Прогнозы Минтруда и столичного департамента труда и соцзащиты дают в пессимистическом варианте показатель безработицы в 2021 году на уровне 188 тысяч человек. На это количество, причем с некоторым запасом, ориентирован и бюджет на московские надбавки безработным: в дополнение к федеральному пособию выплачиваются 850 рублей материальной помощи и 1,4 тысячи рублей транспортной субсидии в месяц», — отметила она.

Гусева также подчеркнула, что наиболее востребованы, по данным службы занятости, специалисты в сфере IT, транспорта и логистики, строительной индустрии и жилищно-коммунального хозяйства.

«Чаще других пользуются спросом у работодателей такие специальности, как системный администратор, аналитик в области информатики, оператор станков с числовым программным управлением, технолог, сварщик, инженер-лаборант. А наиболее востребованные среди соискателей — вакансии менеджера по логистике и водителя, продавца-консультанта и другие», — говорится в сообщении.