Часть россиян предложили освободить от НДС на продукты

В России предложили возвращать НДС за продукты питания определённым категориям граждан. С данной инициативой выступил Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин. Он направил письмо на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова, пишет RT.

Пенсионеров предложили освободить от НДС на продукты
© ТАСС

Петунинн указал на то, что в стране вопрос о завышенных ценах поднимался главой государства Владимиром Путиным, после этого были приняты меры с целью урегулирования ситуации.

В своем обращении Петунин подчеркнул, что на покупку продовольственных товаров приходится большая доля расходов наиболее уязвимых категорий россиян. Речь идет о пенсионерах и малоимущих, сообщает он.

Он также заявил, что освободить данные категории общества от уплаты НДС – наиболее правильное решение.

Добиться этого, по его словам, можно благодаря автоматическому возврату НДС при оплате банковской картой. Также, как утверждает Петунин, необходимо установить ежемесячный лимит, который подлежит возврату НДС. Это, по его словам, необходимо для того, чтобы люди не злоупотребляли своими возможностями.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность создания подобной системы возврата НДС на 10—20%», - написал он.

Петунин считает, что данная мера поможет уменьшить расходы граждан на продовольственную продукцию.

Ранее «Рамблер» сообщал, что для помощи малоимущим семьям в России предложили ввести продуктовые карточки и социальное питание в связи с ростом цен на базовые продукты питания.

Рамблер: главные новости