Россиянам посоветовали забрать деньги из банков

Тем, кто переживает за сохранность своих денег, стоит забрать их из банков. Об этом, как сообщает «Дейта», заявил экономист Михаил Хазин.

Эксперт призвал россиян забрать деньги из банков
© РИА Новости
«"Темна украинская ночь, но сало лучше перепрятать", говорится в пословице. Для тех, кто переживает за свои деньги, может быть и есть смысл "сало" перепрятать», — считает он.

При этом эксперт призвал пока не «суетиться» тех, кто держит в банках небольшие суммы денег. Тем, кто держит большие, он затруднился дать однозначный совет, отметив, что одни люди намерены делать сбережения еще многие годы, тогда как другие — потратить их в ближайшее время.

Летом 2019 года, как сообщал «Рамблер», Центральный банк начал снижать ключевую ставку. Ставки по депозитам в коммерческих банках снижались вслед за ней. В июле 2020-го Центробанк снизил ключевую ставку до исторического минимума в 4,25% годовых, в результате чего во многих кредитных организациях ставки по депозитам опустились ниже уровня инфляции.

На прошлой неделе управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий рассказал, что короткие или среднесрочные облигации федерального займа, паевые инвестиционные фонды и индивидуальный инвестиционный счет позволят заработать больше, чем на вкладе.

Рискованность акций невозможно просчитать до конца, а их потенциальная доходность реализуется на длинной дистанции. Рискованность ОФЗ минимальна и прогнозируема, но и доходность небольшая. ПИФ — хороший инструмент с налоговыми льготами, надежной инфраструктурой и множеством уровней контроля со стороны ЦБ. ИИС также отличается льготой от государства, которая освобождает всю прибыль от налога или увеличивает доходность.

Рамблер: главные новости