Путешествия по рынку труда прекратились: эксперт о сокращении вакансий

Условия внутри российского бизнеса не являются критичными — все-таки за время разных фаз пандемии-2020 и рынок, и производитель, и покупатель приспособились к условиям взаимодействия, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова, комментируя снижения числа вакансий в 2020 году.

«Однако это все очень похоже на попытки впасть в анабиоз как минимум до весны, а там, аккуратно выглянув, оценить ситуацию и принимать решение, что делать дальше.

В том, что численность вакансий падает, нет никакого секрета — штаты давно укомплектованы оптимально, тратить лишнее просто не с чего. Доходы падают, это правда, и никто сейчас не скажет, что чувствует себя прекрасно с точки зрения финансов.

Условия для выхода из такой ситуации появятся, когда прояснятся перспективы, что там с вакцинами — нормальными, а не «бумажными», — как дела у производителей сельхозпродукции и энергоресурсов, не попадут ли и те, и другие на повторение весенней истории, когда срочно нужны были деньги, а банки «зависали» на «ковиде».

Снижение численности резюме можно попробовать объяснить ухудшением отношения специалистов к перспективам поисков.

Ситуация пока еще не дошла до предела, когда работа нужна просто за зарплату, а не для продвижения. Люди еще не поняли, что это, к сожалению, надолго.

Размещаемые вакансии на массовых онлайн-платформах — это все-таки массовая история с низким и средним уровнем зарплаты. Свободные позиции в тех же индустриях сервиса, продаж, и туризма всегда характеризовались высокой текучкой.

Безработица подросла, и число даже этих непрестижных вакансий сократилось. В 2020 году, как и в 2008—2009 гг., люди предпочитают сидеть на месте, а не рискованно путешествовать по рынку труда в поисках сладкой жизни.

Даже находясь на «удаленке» в поисках карьерного счастья работодатели очные интервью на серьезные высокооплачиваемые вакантные должности почти не проводили», — пояснила эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в России на рынке труда в 2020 году число предложений работодателей о вакансиях снизилось на 26%.

Читайте также: Число вакансий в России в 2020 году снизилось на 26%