Екатеринбургская епархия опровергла информацию о штурме захваченного монастыря на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря. /ТАСС/. Представители Екатеринбургской епархии совместно с экспертами и судебными приставами прибыли в захваченный отлученным от церкви бывшим схимонахом Сергием (Романовым) монастырь для проведения строительно-технической экспертизы, назначенной судом. Никакого штурма обители нет, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе епархии.

Екатеринбургская епархия опровергла информацию о штурме захваченного монастыря на Урале
© ТАСС

Ранее издание Readovka опубликовало в Telegram-канале информацию, что монастырь "штурмуют судебные приставы".

"Сегодня на территории захваченного монастыря начались работы по проведению строительно-технической экспертизы, назначенной определением областного Арбитражного суда Свердловской области от 18 декабря 2020 года, что необходимо для оформления зданий на территории обители. На территорию бывшего Среднеуральского монастыря прибыли представители епархии, а также эксперты, назначенные судом, и судебные приставы. По имеющейся информации, на территорию захваченного монастыря запустили только эксперта", - сказал собеседник агентства, отметив, что штурма обители не производится.

Епархия ранее обратилась в Арбитражный суд Свердловской области для признания прав на здание одного из храмов в Среднеуральском женском монастыре.

Романов был запрещен в служении в конце мая 2020 года после нарушения запрета на чтение проповедей. Позднее церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана за нарушение священнической присяги. Епархия обязала Романова покинуть женский монастырь, однако он продолжил совершать там богослужения, митрополия называет ситуацию в монастыре захватом. Десятого сентября церковный суд отлучил схимонаха Сергия от церкви за совершение богослужений, 19 октября глава РПЦ утвердил это решение.