В Госдуме потребовали провести новую пенсионную реформу

В Государственной Думе Российской Федерации потребовали провести новую пенсионную реформу. Депутаты хотят отменить накопительную часть пенсии. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников, который также является бывшим министром труда, сообщает PRIMPRESS.

В Госдуме потребовали провести новую пенсионную реформу
© Primpress

По словам Калашникова, накопительная пенсионная система изжила себя, ее нужно отменить, а все средства направить на выплаты нынешним пенсионерам.

«Накопительную часть нужно отменить, а персонифицированные взносы отдать в солидарную часть. Может существовать только добровольная накопительная система», - отметил депутат.

Необходимость проведения реформы парламентарий подтвердил тем, что накопительная система пенсий является бессмысленной. А для такой бедной страны, как Россия, она вовсе неэффективна, добавил Калашников.

Коллегу поддержал и руководитель комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов. По его словам, накопительная система должна быть исключительно добровольной. Также, добавил он, в России уже давно пытаются избавиться от этой системы, что может привести к логическому концу.

Ранее сообщалось, что действующую пенсионную реформу в России хотят отменить уже в следующем, 2021 году. Об этом заявил руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов. Главный коммунист России призвал отменить пенсионную реформу в нашей стране после того, как в соседней Молдавии власти пошли на снижение пенсионного возраста для всех граждан.