СМИ: в России разрабатывают медуслугу «стационар на дому»

В России в следующем году может начать действовать формат домашнего стационара — в Общественной палате создана рабочая группа, которая займётся данным вопросом. Об этом сообщает в четверг газета «Известия» со ссылкой на зампреда Комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Екатерину Курбангалееву.

СМИ: в России разрабатывают медуслугу «стационар на дому»
© Парламентская газета

Как отметила Курбангалеева, в декабре состоялось первое совещание — в нём приняли участие пациентские организации, представители Министерства труда, Минздрава, Фонда ОМС. «Дорожную карту» решено подготовить после новогодних каникул.

Руководитель рабочей группы по стационарозамещающим технологиям в ОП Елена Красильникова, в свою очередь, заявила, что потребуется большая врачебная работа, ведь только медик может определить категории пациентов, которые могли бы лечиться дома. Кроме того, нужно решить вопрос с визитами врача или организовать сеансы телемедицины.

По данным издания, возможности получения такой медуслуги, как «стационар на дому», сейчас добиваются больные муковисцидозом, мукополисахаридозом, пациенты с синдромом короткой кишки и так далее. В российском законодательстве запрета на оказание такой помощи нет.

Ранее первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова заявила, что системе высшего медицинского образования в РФ нужна двухуровневая программа, которая помогла бы готовить будущих врачей к применению телемедицинских технологий.