В ЦБ оценили ситуацию с валютными вкладами россиян

В ноябре был зафиксировано замедление оттока валютных вкладов из крупных российских банков в сравнении с октябрем, пишет «Прайм» со ссылкой на ЦБ РФ. Так, россияне в ноябре забрали с них 151,2 миллиона долларов, в октябре - 858,4 миллиона долларов.

ЦБ зафиксировал замедление оттока валютных вкладов из банков
© ТАСС

В Альфа-банке был отмечен самый большой отток с вкладов – 106,8 миллиона долларов. В Сбере – 52,6 миллиона долларов, в «Юникредит» – 25,8 миллиона долларов, в «Открытии» – 25 миллионов долларов.

Суммарный объем средств, которые были сняты с валютных вкладов, - 199,5 миллиона долларов. При этом граждане страны продолжили перенаправлять денежные средства с традиционных депозитов на текущие счета. Так, в ноябре они были пополнены на 1,5 миллиарда долларов.

Отмечается, что граждане забирают валюту со вкладов одиннадцатый месяц подряд. Март – рекордный месяц по оттоку средств с валютных вкладов. За этот месяц россияне сняли 4,5 миллиарда долларов.

Ранее «Рамблер» сообщал, что хранение накоплений на валютных вкладах становится бессмысленным на фоне прогнозируемой нулевой, а в ряде случаев и отрицательной доходности. Об этом заявил экономист Виталий Калугин. Он порекомендовал россиянам рассмотреть в качестве альтернативы валютным банковским вкладам биржевые инструменты.

Рамблер: главные новости