Россиянам напророчили падение зарплат в 2021 году

Работающим россиянам напророчили, что в следующем 2021 году их ждет падение зарплат почти на 11% по отношению к 2019 году, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на декабрьский мониторинг бизнес-климата, проведенный Центром стратегических разработок (ЦСР).

Предприниматели ожидают снижения зарплат в 2021 году
© ТАСС

Представителей бизнеса вынуждает снижать зарплаты своим сотрудникам ухудшившаяся экономическая ситуация в России. Выручка компаний снизится до 86% от докризисного уровня. При этом операционная прибыль упадет до 88%, спрос — до 90%.

При этом слишком серьезных социально-экономических изменений в стране ожидать в 2021 году не стоит. Так как у государства очень высокая доля в экономике, заявила изданию директор Вольного экономического общества России Маргарита Ратникова. По ее оценке, треть россиян получает зарплату из бюджета. Это значит, что сокращение оплаты труда их не затронет.

Более половины россиян решили копить деньги в 2021 году

В свою очередь директор центра социально-экономических исследований ЦСР Лора Накорякова заявила, что, по самым грубым оценкам, со снижением зарплат могут столкнуться свыше 20 миллионов человек. В частности, речь идет о занятых в таких отраслях, как транспортировка и хранение, легкая, пищевая и тяжелая промышленность.