В Минпромторге РФ представили итоги программ поддержки спроса на автомобили

За первые 11 месяцев 2020 года в рамках программ государственной поддержки в России было продано 256 тысяч автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

В Минпромторге РФ представили итоги программ поддержки спроса на автомобили
© ИА Regnum

Наибольшая часть поддерживаемых государством покупок пришлась на программу «Льготное автокредитование». Всего в рамках этой программы было продано 199,3 тыс. автомобилей, общий объём государственной поддержки составил 20,7 млрд рублей.

Также субсидируемые покупки совершались в рамках программ «Льготный лизинг» (52 тыс. автомобилей, объём господдержки — 12,5 млрд рублей) и по программе субсидирования газомоторной техники (5,1 тыс. автомобилей, объём господдержки — 1,28 млрд рублей).

«Мы заканчиваем год с результатами по господдержке спроса на легковые авто, которые вселяют оптимизм. Программы пользуются популярностью, это можно наглядно видеть по увеличивающимся от месяца к месяцу продажам с господдержкой. В наших планах на будущий год продолжить эти программы», — прокомментировал заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что по итогам 2020 года уровень падения производства автомобилей в России составит от 15% до 20%.