В Вологде на 2 года продлены  льготы для представителей сферы нестационарной торговли

Льготу по договорам на размещение торговой точки на муниципальном земельном участке сейчас получают предприниматели, которые оформили свой уличный павильон в едином стиле с использованием вологодского узора. Это мера поддержки работала с 2018 по 2020 годы. По инициативе Администрации города Вологды она продлена еще на два года, это предложение поддержали на сессии депутаты Вологодской городской Думы.

В Вологде на 2 года продлены  льготы для представителей сферы нестационарной торговли
© Официальный сайт Администрации города Вологды

«Уже несколько лет мы ведем активную работу по приведению в порядок сферы нестационарной торговли. На сегодняшний день с собственниками уличных павильонов заключено более 400 договоров на размещение на муниципальной территории. При этом льготы получают лишь владельцы 141 объекта, только те, кто привел свою торговую точку к единому архитектурно-художественному виду. Общий объем предоставленной им льготы составил 11,3 млн рублей. Думаю, продлив эту меру поддержки, мы стимулируем и остальных предпринимателей использовать единый вологодский стиль, что, безусловно, пойдет на пользу внешнему облику города. Кроме того, заключение договоров продолжается, и будет справедливо, если эти представители бизнеса также получат возможность выполнить все условия и воспользоваться льготой», - пояснила заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента городского хозяйства Светлана Пахнина.

Напомним, льгота по договору за первый год составляет 75 % от размера платы по договору, за второй год – 50 %, а за третий – 25 %. Это особенно выгодно тем организациям, которые владеют большим количеством торговых павильонов.

«Решением сессии мы продлеваем льготную плату по договору на размещение и эксплуатацию нестационарного торгового объекта до 31 декабря 2022 года. На наш взгляд, это даст толчок в развитии бизнеса, и, самое главное, поможет сохранить его в условиях пандемии. Сэкономленные средства предприниматели смогут потратить на приведение архитектурного облика торгового павильона в соответствие с единым стилем», – прокомментировал депутат Вологодской городской Думы, представитель депутатского объединения «Единая Россия» Константин Шепель.

Добавим, также в Вологде предусмотрены и другие меры поддержки для бизнеса. В частности, порядка 1200 предпринимателей получили право на льготы по имущественному налогу за объекты коммерческой недвижимости Это компании, которые применяют специальные налоговые режимы, и владельцы коммерческой недвижимости, которые в период пандемии предоставили льготы по аренде своим арендаторам.