Россиянам объяснили, почему им не повысят зарплату в новом году

Согласно данным исследования портала SuperJob, более половины граждан (59%) в 2021 году рассчитывают на повышение заработной платы, а четверть мечтает о порядочном руководстве. Ведущий аналитик отдела социально-экономических исследований аналитического агентства «Национальный Эксперт» Алексей Жвалев рассказал агентству «ФедералПресс», что может помешать этому сбыться.

Пандемия COVID-19 способствовала ухудшению положения в экономической отрасли России и других стран, поэтому нет поводов считать, что нормализация процессов начнется раньше осени следующего года, считает он. Такие пострадавшие отрасли, такие как туризм, гостиничный бизнес, общественное питание и досуг могут восстанавливаться еще несколько лет при условии, что вакцинация от коронавируса принесет ожидаемый результат в ближайшее время, отмечает Жвалев.

Он подчеркнул, что многие отрасли разорились или стоят на грани разорения.

Также он указал на то, что рост количества безработных приводит к избытку на рынке рабочей силы. Речь, в частности, идет о сотрудниках с невысокой квалификацией, считает Жвалев. В ситуации, когда сотрудники закрытых ресторанов и разорившихся туркомпаний ищут новые источники дохода, создавая конкуренцию, говорить о росте зарплат не приходится.

Он отметил, что ряд сфер в условиях пандемии, напротив, показали рост. Это касается работы, которую можно выполнять дистанционно. Таких сотрудников ожидает рост заработных плат, предполагает эксперт.

Ранее «Рамблер» сообщал, что экономисты спрогнозировали рост зарплат у работников онлайн-сферы, программистов и риелторов в 2021 году. Отмечается, что из-за пандемии COVID-19 доходы компаний, которые ориентированы на онлайн-сектор, возросли, и будут расти в следующем году.Россиянам объяснили, почему им не повысят зарплату

Рамблер: главные новости