Мошенники разработали новую схему обмана россиян перед Новым годом

От клиентов ряда крупных банков России стали поступать жалобы на новую мошенническую схему, пишет «Коммерсант».

Как заявил один из собеседников издания, аферисты звонят с номера банка и информируют о появлении нового валютного вклада с повышенной ставкой, которого пока нет на сайте. Злоумышленники говорят, что он может быть открыт при переходе по ссылке, которую «менеджер» готов направить.

По словам управляющего RTM Group Евгения Царева, смысл данной схемы состоит в том, что ссылка направляет на сайт, очень похожий на страницу входа в личный кабинет в банке. Подразумевается, что клиент введет свои логин и пароль, которые получит злоумышленник.

Отмечается, что уникальность новой схемы состоит в том, что мошенник не запугивает клиента, а пытается сыграть на его жадности. Вместо метода запугивания несанкционированными операциями аферисты часто стали предлагать продукты, привлекающие внимание.

Совфед запретил банкам блокировать счета без объяснения причин

Как заявили в ВТБ, больше 90% случаев мошенничества приходится именно на способы социальной инженерии. Там отметили, что в 2020 году аферисты стали более активными на фоне пандемии COVID-19.

Ранее «Рамблер» сообщал, что ЦБ РФ назвал пять признаков, по которым можно распознать телефонных мошенников. Один из них - настойчивые просьбы совершить транзакцию, оплатить некий налог, бронь, штраф, заплатить залог или аванс.

Рамблер: главные новости