Как сэкономить на «коммуналке»

Исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева посоветовала протирать посуду салфетками перед мытьем и не ставить холодильник рядом с батареей. Как пишет «Собеседник», это поможет заметно снизить расходы на «коммуналку».

Как сэкономить на «коммуналке»
© ТАСС
«Легче всего, пожалуй, экономить на своей квартире», - подчеркнула Разворотнева.

Помимо светодиодных лампочек можно установить датчик движения (для людей, забывающих выключать свет) и регулярно мыть окна, чтобы в квартире было светлее.

Эксперт отметила, что замена всех приборов в доме на энергосберегающие обойдется дорого, но некоторые решения затрат не потребуют - к примеру, не ставить холодильник рядом с плитой или батареей.

Также посуду перед мытьем можно протирать бумажными салфетками, так уйдет меньше воды.

Разворотнева напомнила, что не работающий, но включенный в розетку прибор продолжает потреблять электричество - с телевизором так может набежать тысяча рублей за год.

Одна из самых дорогих услуг - отопление, но без помощи соседей сэкономить на ней не удастся. На весь дом работает один прибор учета тепла, плату за услугу распределяют по собственникам пропорционально количеству квадратных метров.

Сэкономить можно, проведя собрание собственников и установив регулирующие температуру приборы. Благодаря им жильцы смогут самостоятельно решать, сколько тепла потреблять. Жильцы могут обратиться за компенсацией на проведение энергоэффективных мероприятий в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Компенсация составит до 80 процентов затрат.

Как писал «Рамблер», также собственники квартир, в которых никто не живет, могут отказаться от некоторых коммунальных платежей.

Владелец пустующей квартиры может направить заявление на имя организации, которая выставляет ему счета за потребление воды. В заявлении необходимо указать, что он проживает по другому адресу. Тогда плату за воду и ее отведение с него брать не будут.

Таким же способом можно отказаться от платежей за персональное потребление электроэнергии в квартире без жильцов, но не за отопление.

Рамблер: главные новости