Реформа госаппарата затронет 45 министерств и ведомств. Кого будут сокращать?

Реформа госаппарата затронет 45 министерств и ведомств. Об этом сообщает пресс-служба кабмина. Отмечается, что под сокращение попадут 37 замруководителей федеральных органов. Кроме того, планируется сократить 74 подразделения, «которые выполняют обеспечивающие функции».

Реформа госаппарата затронет 45 министерств и ведомств. Кого будут сокращать?
© BFM.RU

По словам зампредседателя правительства Дмитрия Григоренко, после реформы будут четко разграничены сферы ответственности. «Важно обеспечить оптимальный баланс между количеством руководителей и подчиненными», — сказал он. Григоренко добавил, что будут исключены конструкции, которые увеличивают административные издержки, снижают оперативность и качество решений, размывают ответственность.

Кто подпадает под реформу и почему? Комментирует первый зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике, бывший министр труда и социального развития Сергей Калашников.

— Это просто развитие того, что предложил Мишустин. Это общая установка, а конкретизировано будет каждым вице-премьером и каждым министром. Поэтому сейчас конкретно назвать должности нельзя, тем более что многие должности дублируются. До смешного же доходит: до 15 замминистров, там можно сокращать и сокращать. Это очередная кампания пиаровского плана. Дело в том, что сокращают тогда, когда раздуты функции или нет управления. В нашем случае речь идет о том, что очень низкое управление, толкаются плечами, друг другу мешают. Я считаю, что это не принципиальная позиция, которая не даст никакого эффекта.

— Сокращаются в первую очередь вакансии?

— Да, конечно.

— Как они образуются, если их можно так легко сократить?

— Потому что для того, чтобы платить людям деньги (а любой министр негласно соревнуется с другими, в каком ведомстве зарплата больше), он, естественно, делает свободные вакансии, потому что фонд оплаты труда не меняется, есть возможность в премиальную часть выдать больше денег людям, значит, средняя зарплата больше.

— Каков механизм по этой оптимизации?

— Очень простой. Спускается определенная планка какому-то министерству сократить на 10%, фонд оплаты труда не сокращается, он берет десять ставок и сокращает, как правило, не живых людей, потому что живых людей всегда проблематично сокращать. На моей жизни таких сокращений было столько, что я сосчитать не могу, они всегда заканчивались раздуванием штатов.

В ноябре премьер Михаил Мишустин анонсировал реформу системы госуправления, которая должна начаться с 1 января 2021 года. Проект постановления о сокращении численности федеральных чиновников и работников органов исполнительной власти разместили на портале проектов нормативных актов еще в 2018 году. Меры разработали для повышения эффективности деятельности госорганов и оптимизации штата.