В регионе в новогодние праздники будут работать 145 бригад скорой помощи

Очередная волна испытаний ожидает пензенских медиков. В новогодние и рождественские праздники они будут на страже здоровья населения. В это напряженное время распространения коронавирусной инфекции персонал лечебных учреждений переходит на усиленный режим работы.

В регионе в новогодние праздники будут работать 145 бригад скорой помощи
© penzainform.ru

«В небольших муниципальных образованиях, где численность населения менее 10 000 человек, там, где обслуживание идет участковыми больницами (речь идет о таких районах, как Вадинский, Наровчатский, Шемышейский), участковые больницы не будут работать только в те календарные дни, которые выпадают на воскресенье и 1-го и 7-го числа», - пояснила начальник отдела Министерства здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева.

В Каменке, Кузнецке все дни будут оказывать неотложную помощь. То же и в Пензе. Не прекратят и тестировать на коронавирусную инфекцию.

«Закреплены маршруты доставки биологического материала из различных медицинских организаций, от различных пациентов в действующие ПЦР-лаборатории», - рассказала Наталья Тюгаева.

По телефонам 999-130, 990-130 и 122 с 8:00 до 14:00 можно обратиться за медицинской помощью.

«Если вдруг заболел ребенок, не надо заниматься самолечением, постарайтесь вызвать врача на дом, чтобы было назначено правильное и своевременное лечение. Именно от него зависит дальнейшее протекание заболевания», - отметила главный внештатный педиатр Пензенской области Ольга Смирнова.

А вот скорая помощь во все времена в круглосуточном режиме. В прошлом году было максимальное количество обращений - 1 923. В этом готовятся к большему количеству.

«Нами было принято решение создать 145 бригад в новогодние праздники. Из них 6 реанимационных, 4 педиатрические, 3 кардиологические, 2 хирургические и 2 психиатрические, остальные фельдшерские», - заявил зам. главного врача областной станции скорой медицинской помощи Денис Дурнаев.

Несмотря на то что медицинские организации готовы ко всему, врачи призывают жителей не злоупотреблять, осторожно обращаться с пиротехникой, не оставлять детей без присмотра и быть здоровыми в новом году.