ПФР начал авансом выплачивать январские пенсии

Из-за праздничных выходных пенсию, которая начисляется в первых числах месяца, решено выдать россиянам авансом, сообщает ТАСС. Процесс запущен с 25 декабря.

ПФР начал авансом выплачивать январские пенсии
© РИА Новости

В Пенсионном фонде России (ПФР) подчеркнули, что россияне, получающие пенсию на банковскую карту, могут ожидать перечисления за январь с 29 декабря. Тем, кто получает выплату через «Почту России», деньги доставят 29-30 декабря. Пенсионеры, которым начисляют пособия с 4 числа, получат их вовремя.

«До конца года Пенсионный фонд профинансирует доставку всех выплат за праздничные дни января», - заявили представители ведомства.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что в 2021 году несколько категорий российских пенсионеров могут лишить доплат к пенсиям. Речь о россиянах, переехавших из северных регионов и покинувших родину. Инициатива связана с предстоящей проверкой пенсионеров на предмет дополнительных доходов и места их фактического жительства. Все из-за нарушений в работе Пенсионного фонда России (ПФР), которые выявили аналитики Счетной палаты РФ.

Оказалось, что некоторые пенсионеры на протяжении долгого времени получают чрезмерные надбавки, а некоторые наоборот их лишены. Наличие дополнительных доходов у россиян, вышедших на заслуженный отдых, будут проверять эксперты ПФР вместе с сотрудниками налоговой. Проверка места жительства коснется жителей северных регионов, которые получают «территориальные» надбавки, а также пенсионеров, постоянно проживающих за границей.

Рамблер: главные новости