Операции россиян с деньгами окажутся под контролем властей

Председатель правления КПК «Обновление» Михаил Дорофеев заявил агентству «Прайм», что с 10 января 2021 года вступают в силу поправки в «антиотмывочный» закон № 115-ФЗ, с помощью которых расширится перечень подпадающих под контроль финансовой разведки операций с деньгами.

Он подчеркнул, что благодаря поправкам власти России уменьшат возможности для налоговых уклонистов, сократят долю теневой экономики и повысят собираемость налогов.

Дорофеев отметил, что данные нововведения не окажут влияния на порядочных экономических агентов, но создадут проблемы для тех компаний, которые ведут двойное счетоводство.

Более 80% россиян задумались о смене работы в 2021 году

Также речь идет о контроле над операциями почтового перевода денег на сумму от 100 тысяч рублей, операции по возврату неиспользованных авансов за услуги мобильной связи в размере от 100 тысяч рублей, ставки на сумму в 600 тысяч рублей и другие.

Отмечается, что регулирование коснется иностранных фондов, трастов, партнерств. Нововведения также коснутся перечня контролируемых сделок с недвижимостью на сумму от 3 млн рублей.

По словам экономиста, банки и иные компании, которые осуществляют операции с деньгами или другим имуществом, должны будут предоставлять сведения о транзакциях, в которых превышены описанные в «антиотмывочном» законе лимиты.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Госдума приняла закон, который запрещает банкам отказывать клиентам в обслуживании и блокировать их счета без объяснения причин.

Отказ от обслуживания возможен только при обоснованном подозрении в отмывании преступных доходов или финансировании терроризма.

Рамблер: главные новости