Эксперт рассказала, кому должны повысить зарплату в 2021 году

Руководитель HR службы юридической группы «Яковлев и Партнеры» Светлана Краснянская заявила агентству «Прайм», что в 2021 году на основании Трудового кодекса руководство всех компаний должно повысить заработную плату. Отмечается, что сумма индексации должна быть привязана к индексу подорожания потребительских цен на товары, а также услуги.

Эксперт рассказала, кому должны повысить зарплату в 2021 году
© ТАСС

Повысить заработную плату, по словам Краснянской, должно и руководство, у которого кто-то из сотрудников получает меньше величины МРОТ.

Руководство не может выплачивать работникам, которые работают в режиме полного дня, заработную плату ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Однако Краснянская отметила, что индексацию зарплат в частных компаниях по факту не проводят и даже не прописывают в локальном нормативном акте.

Ранее «Рамблер» сообщал, что на фоне пандемии COVID-19 россиянам не стоит ожидать повышения заработной платы в 2021 году. Так считает ведущий аналитик отдела социально-экономических исследований аналитического агентства «Национальный Эксперт» Алексей Жвалев. Он отмечает, что некоторые отрасли будут восстанавливаться после кризиса несколько лет.

Рамблер: главные новости