«А затем милостыню просят»: пенсионеры погрязли в кредитах

Согласно статистике Федеральной службы судебных приставов, в России больше миллиона пенсионеров - должники по различным кредитам, чаще всего потребительским. Зачем старики берут кредиты, разбирался «Царьград».

Более миллиона пенсионеров в РФ оказались должниками по кредитам
© РИА Новости

По данным издания, в базе судебных приставов находятся 1,3 млн пенсионеров. Это 17% незакрытых исполнительных производств, то есть, каждое шестое дело - по пожилым гражданам России.

При этом пенсионеры редко берут кредиты на последнее модели телефонов или заграничные поездки. Обычно деньги занимаются «на жизнь», то есть продукты питания и одежду, либо на лечение.

По мнению адвоката Ивана Миронова, на самом деле пенсионеров с просрочками по кредитам больше 1,3 млн. Просто о потребительских кредитах банки «вспоминают» позже, чем об ипотеке или автокредитах, и к должникам приходят через 2-3 года. Так как сначала банк пытается урегулировать конфликт самостоятельно, затем обращается в суд. Лишь потом подключают судебных приставов.

Сами же приставы отмечают, что с взысканием таких кредитов «больше визгу и меньше шерсти», и иногда подобные дела считают безнадежными. А пенсионеры, оказавшиеся в долгах, просят милостыню, подчеркивает издание.

«Рамблер» писал, что ранее глава Центра аналитики «Сафмар» Евгений Биезбардис объяснил слишком маленькие пенсии россиян их неофициальной работой в 90-х годах. Аналитик отметил, что около 15 миллионов россиян (включая самозанятых) и сейчас работают «в серую», не платя страховые взносы или делая это по минимуму.

Рамблер: главные новости