Депутаты призвали раздать россиянам деньги

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал заменить часть программ по борьбе с бедностью прямыми выплатами нуждающимся россиянам. Об этом сообщается на сайте его партии.

Миронов призвал заменить часть программ по борьбе с бедностью прямыми выплатами нуждающимся
© ТАСС

Миронов отметил, что до 2024 года государство планирует потратить на борьбу с бедностью 15 триллионов рублей. Он сослался на отзыв Счетной палаты, согласно которому треть этих денег уходят на мероприятия, которые победить бедность не помогают.

«Подозреваю, что эти средства оседают в так называемых институтах развития, и будет гораздо больше пользы, если они пойдут на прямые адресные выплаты малоимущим», - подчеркнул Миронов.

Он призвал провести ревизию программ и сфокусироваться на прямых выплатах населению.

Также Миронов назвал уровень бедности россиян серьезно заниженным из-за «неадекватно низкого прожиточного минимума». Реальная бедность в России в разы выше официального показателя, при этом бедны в стране чаще всего семьи с детьми и работающие россияне, отметил он.

«На этом фоне вваливать триллионы рублей в институты развития без какой-либо отдачи для реальной борьбы с бедностью как минимум странно. А если говорить прямо, это наглость и цинизм», - заключил Миронов.

Как писал «Рамблер», ранее эксперт РАН Вячеслав Бобков заявил, что помочь российской экономике может выплата безработным не одного прожиточного минимума, а трех в расчете на многодетную семью ежемесячно.

Бобков, возглавляющий лабораторию проблем уровня и качества жизни РАН, рассказал, что на выплату трех таких пособий из бюджета придется выделить три триллиона рублей. Однако уже на следующий год эта сумма вернется через налоги и дополнительные доходы бюджета.

Рамблер: главные новости