Россиянам облегчат процедуру смены банка

ЦБ РФ планирует облегчить процесс смены обслуживающего банка для клиентов кредитных организаций, пишет РБК.

С этой целью Банк России собирается проработать механизм «универсального платежного адреса», который обеспечит зачисление денег получателю, если его банковские реквизиты изменятся.

Запуск механизма может быть произведен при востребованности на рынке, сообщается в проекте стратегии развития Национальной платежной системы на 2021–2023 годы.

Банк России планирует установить правила для перехода клиента на расчетное обслуживание в другой банк, с помощью которых будет действовать автоматическое перенаправление платежей на новые реквизиты. Как заявлено в проекте стратегии, это нововведение будет способствовать развитию конкуренции. Технические детали не уточняются, пишет РБК.

В проекте отмечается, что на сегодняшний день свыше 65% всех банковских счетов и платежей клиентов и более 70% рынка по выпуску и обслуживанию платежных карт приходятся на одного игрока. В ЦБ РФ предупреждают, что это может привести к ограничению клиентов в использовании продуктов и услуг других поставщиков.

По мнению руководителя практики по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора КПМГ в России и СНГ Наталии Раковой, сейчас нужды в таком механизме нет, поскольку клиенты предпочитают пользоваться несколькими банками.

По мнению партнера юридической фирмы «Арбитраж.ру» Владимира Ефремова, введение универсального платежного адреса для клиентов не является актуальным, поскольку у физлиц нет массового поступления платежей на счет. Он уточнил, что данный механизм может быть нужен бизнесменам.

Ранее «Рамблер» сообщал, что клиенты банков РФ стали жаловаться на ограничения по снятию наличных с карт. Эксперты предполагают, что в 2021 году ограничения коснуться граждан с вновь выданными картами.

Рамблер: главные новости