Каким пенсионерам придется платить по долгам внуков в 2021 году

Многим российским пенсионерам в 2021 году придется ждать визита судебных приставов из-за долгов, которые имеются у их младших родственников. Об этом заявили опрошенные «МК» эксперты, сообщает PRIMPRESS.

Каким пенсионерам придется платить по долгам внуков в 2021 году
© Primpress

В этом году в России приняли закон, согласно которому запрещается взыскивать долги с пенсионеров. Однако в следующем году действие закона прекратится.

При этом многие пенсионеры являются поручителями по кредитам своих детей и внуков. В итоге около миллиона пенсионеров могут попасть под внимание службы судебных приставов в 2021 году.

По словам экономиста Алекся Зубца ответственность за невыплаченные кредиты несут в том числе и банки, которые плохо проверяют платежеспособность заемщиков. Однако ситуации это не изменит, и банки все равно будут снова и снова выдавать кредиты пенсионерам и их внукам, даже понимая их низкую платежеспособность.

С таким мнение согласен эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев. Он отметил, что банки поступают нечестно, требуя деньги от пенсионеров. При этом выбить долг из пожилого человека становится гораздо проще, чем искать его внука, уверены эксперты. Поэтому банки могут пойти на такие крайние меры.

Ранее сообщалось, что российские пенсионеры начали массово снимать денежные средства со своих вкладов в банках. Пожилые граждане предпочитают хранить сбережения в наличных. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.