В центре «Моя карьера» с каждым соискателем с инвалидностью работают индивидуально

На площадке компании SAP прошла онлайн-встреча, посвящённая вопросам трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

В центре «Моя карьера» с каждым соискателем с инвалидностью работают индивидуально
© Вестник района Гагаринский

В мероприятии приняли участие представители общественной организации инвалидов «Перспектива», МГТУ им. Н.Э. Баумана, SAP и центра занятости «Моя карьера». Участники поделились опытом и кейсами создания инклюзивной среды на рабочих местах, привлечения кандидатов с ОВЗ и помощи в их трудоустройстве.

В центре «Моя карьера» создана целая система услуг и сервисов как для людей с особенностями, так и для работодателей, позволяющая обеспечить полный цикл трудоустройства, от момента обращения до прохождения испытательного срока.

С каждым соискателем с инвалидностью здесь работают индивидуально, учитывая его потребности и особенности здоровья. При первом обращении специалисты проведут профдиагностику, выявят сильные и слабые стороны кандидата, поймут его предпочтения. Если необходимо — направят на обучение, где он сможет прокачать свои навыки, знания и умения, которые пригодятся ему в работе и жизни.

Карьерные консультанты, работающие с людьми с инвалидностью, имеют психологическое образование и владеют русским жестовым языком. Они помогут составить резюме и подберут вакансию, договорятся о собеседовании с работодателем и при необходимости сопроводят на интервью. После трудоустройства такие работники не «выпадают» из поля зрения специалистов «Моей карьеры», им помогают влиться в коллектив и комфортно пройти испытательный срок.

Что касается работодателей, то и с ними центр работает точечно в вопросах трудоустройства сотрудников с инвалидностью. Специалисты тщательно выявляют запросы компаний, подбирают кандидатов из своей базы и через НКО, анализируют каждую вакансию и рабочее место с точки зрения адаптированности, соблюдения всех требований для работы сотрудника с особыми потребностями.

Центр «Моя карьера» консультирует работодателей по вопросам, как создать инклюзивную среду, подготовить коллектив, как предупредить возможные риски. Сегодня центр является эффективной объединяющей площадкой, где могут встречаться и взаимодействовать люди с инвалидностью, мотивированные полноценно работать, и компании, готовые привлекать в свои команды таких сотрудников. Благодаря комплексной работе, каждый второй человек с ОВЗ, обратившийся в 2020 году за помощью в «Мою карьеру», был трудоустроен.

Участники встречи также обсудили возможности работы людей с особенностями в IT. Сегодня эта отрасль стремительно развивается и нуждается в специалистах. Широкое применение различных форм занятости делает IT-сферу одной из самых адаптированных и перспективных. Эксперты центра «Моя карьера» в ходе встречи рассказали, что активно работают с различными организациями геймеров, где немало талантливых молодых людей с инвалидностью. Их приглашают на экскурсии в ведущие IT-компании и организовывают стажировки, помогая в дальнейшем трудоустраиваться.

Фото: mos.ru